Главная страница « Научно-исследовательский семинар «

Краткие сведения о семинаре

Семинар начал функционировать в 1956 году в Вычислительном центре МГУ. Первыми участниками семинара были С. Л. Соболев, М. Р. Шура-Бура, И. С. Березин, К. А. Семендяев, Н. П. Брусенцов, Н. П. Трифонов, Е. А. Жоголев и сотрудники Вычислительного центра МГУ.

2018 | 2013 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | >>

На первых заседаниях обсуждались вопросы построения троичного компьютера «Сетунь». В дальнейшем на этом семинаре стали регулярно обсуждаться разнообразные вопросы автоматизации программирования, а его постоянным научным руководителем стал проф. М. Р. Шура-Бура. Начиная с 60-х годов, семинар сделался одним из ведущих научных форумов нашей страны. На нем выступали многие ведущие системные программисты бывшего СССР: Ю. И. Янов, А. П. Ершов, С. С. Лавров, В. Ф. Турчин, Н. Н. Говорун, Э. Х. Тыугу, И. В. Вельбицкий, В. Е. Котов, Н. Н. Миренков, С. А. Абрамов, Ф. И. Андон, А. С. Клещев, В. П. Кутепов, С. М. Абрамов, Л. А. Калиниченко, Г. Е. Цейтлин, Р. И. Подловченко, С. Д. Кузнецов, А. Я. Диковский, М. И. Канович, М. Г. Мальковский, В. Ш. Кауфман, Р. М. Нуриев, В. А. Серебряков, Б. А. Бабаян, Р. Л. Смелянский, С. А. Нигиян (Армения), Ю. М. Баяковский, М. И. Кумсков, И. В. Машечкин и другие.

Cекретарь семинара доцент Корухова Людмила Сергеевна (  ).

Обновлено: 6.XI.2018