Главная страница « Научно-исследовательский семинар «

Научно-исследовательский семинар им. М. Р. Шура-Бура

16 сентября 2009 г.
Доклад: «Исследование и разработка методов декомпиляции программ»
докладчица: Трошина Екатерина Николаевна
и доклад: «Методы параллельной обработки замкнутых OLAP-кубов»
докладчик: Кудрявцев Юрий Александрович

Предыдущее заседание « | » Следующее заседание

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Доклад «Исследование и разработка методов декомпиляции программ» подготовлен по материалам диссертационной работы Трошиной Е. Н. и посвящен методам декомпиляции программ, то есть восстановления программ в низкоуровневом представлении, таком как программы на языке ассемблера, в программы на языке Си. При компиляции программы часть высокоуровневой информации утрачивается, поэтому качество декомпиляции можно оценивать полнотой восстановления высокоуровневых конструкция языка Си.
Задачу декомпиляции можно разделить на три основные подзадачи: восстановление функционального интерфейса, восстановление управляющих конструкций и восстановление типов данных. Теоретические результаты представляемой работы, главным образом, получены для задачи восстановления типов данных как одной из самых сложных и наименее проработанных подзадач. Практические результаты представляемой работы позволяют решать задачу декомпиляции целостно.

В докладе «Методы параллельной обработки замкнутых OLAP-кубов» Кудрявцева Ю. А. рассматривается задача оптимального представления данных в многомерном формате и эффективной обработки запросов к многомерным базам данных.
OLAP (Online Analytical Processing)-системы поддерживают аналитические запросы над значительными объемами данных, представленных в виде многомерной модели (так называемых “кубах”). Для обеспечения малого времени отклика системы на запросы пользователей, необходимо предварительно рассчитывать агрегирующие значений куба, что является ресурсоемкой задачей. Поиск оптимальных многомерных представлений данных, алгоритмов создания OLAP-кубов (перевода данных в многомерное представление), обработки запросов к OLAP-кубам являются актуальными научными задачами в области управления данными.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 9.9.2009