Главная страница « Научно-исследовательский семинар «

Заседание научно-исследовательского семинара. 15 июня 2005 г.

Доклад: «Методы интерактивной визуализации и обработки трехмерных данных на основе изображений»
Докладчик: Игнатенко Алексей Викторович, лаборатория компьютерной графики и мультимедиа МГУ.

Предыдущее заседание « | 15.6.2005 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Доклад посвящен результатам подготовленной диссертационной работы. В работе рассматривается подход к проблеме визуализации трехмерных данных, основанный на представлении данных с помощью набора атрибутированных изображений. В рамках этой работы получен ряд оригинальных результатов, основные из них представлены в данном докладе:

  • Проведен сравнительный анализ методов дискретного представления трехмерных данных и разработано новое представление на основе изображений. Показана эффективность этого представления в задаче адаптации данных, передаче по сети и многомасштабной интерактивной визуализации.

  • На основе разработанного представления была предложена спецификация формата данных, которая позже была включена в международный стандарт MPEG-4 AFX (Animated Framework Extension).

  • Для предложенного представления разработан интерактивный многомасштабный алгоритм визуализации с использованием современных аппаратных ускорителей трехмерной графики.

  • Разработан алгоритм клиент-серверной поточной визуализации произвольных трехмерных моделей, нацеленный на использование в мобильных клиентах (мобильные телефоны, наладонные компьютеры). В качестве представления данных для передачи по сети и визуализации на стороне клиента используется представление на основе изображений с глубиной.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005