Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2002 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 19 апреля 2002 г.

Доклад: «Интеграция разнородных языковых механизмов в рамках одного языка программирования»
Докладчик: А. В. Столяров, кафедра алгоритмических языков факультета ВМК МГУ.

Предыдущее заседание « | 19.4.2002 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

В докладе обсуждается проблема интеграции концепций программирования, развившихся вокруг некоторых языков программирования (таких как Лисп, Рефал, Пролог и т.п.), с индустриальными системами программирования, основанными, в частности, на языке Си++.

В работе предложен метод, позволяющий программисту, владеющему языками Лисп, Рефал и Дэйталог (возможно, некоторыми из них), применять свои навыки в проекте на языке Си++, оставаясь при этом целиком в рамках базового языка.

Описана реализованная докладчиком библиотека классов Си++ InteLib, моделирующая алгебру S-выражений языка Лисп (включая операцию вычисления), а также Рефал-машину и Дэйталог-машину. Библиотека позволяет средствами Си++ описывать конструкции, семантически эквивалентные конструкциям моделируемых языков.

Поскольку применение предложенных методов не требует ни модификации существующих систем программирования, ни создания новых, барьер внедрения для предложенной методологии оказывается достаточно низок. Это позволяет ожидать, что предложенный метод может найти применение в индустриальном программировании.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005