Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2001 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 2 ноября 2001 г.

Доклад: «Исследование и разработка инструментальной среды ParJava разработки SPMD-программ для параллельных вычислительных систем»
Докладчик: А. И. Аветисян, Институт системного программирования РАН.

Предыдущее заседание « | 2.11.2001 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Целью работы является исследование возможностей эффективного выполнения SPMD-программ в среде Java в различных аппаратных окружениях и реализациях первой версии прототипа инструментальной системы ParJava, поддерживающей разработку масштабируемых, переносимых SPMD-программ для параллельных вычислительных систем с распределенной памятью.

Для обоснования принятых решений в работе рассмотрено выполнение параллельных программ на однородных и неоднородных вычислительных системах с распределенной памятью. Получены оценки ускорения выполнения параллельных циклов в зависимости от числа узлов однородных и неоднородных параллельных вычислительных систем. Эти оценки показывают, что применение неоднородных параллельных вычислительных систем приводит к потере эффективности даже в том случае, когда их коммуникационные подсистемы масштабируемы.

Описывается прототипная реализация интегрированной среды ParJava, которая включает в себя набор инструментальных средств, поддерживающих процесс разработки эффективных, масштабируемых параллельных Java-программ для параллельных вычислительных систем с распределенной памятью (в частности, для сетей JavaVM).

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005