Практикум «ООАиП». Требования к отчету по практикуму. 427, 428, 431, 432, 441 группы. 2007-8 год

* * *

Зачет по практикуму ставится только при условии сдачи отчета по 2-му заданию (самостоятельное моделирование).

Отчет пишется на русском языке, предоставляется в электронном виде (  ) и в твердой копии (сброшюрованным, т. е. скрепленным «пружиной», кольцами и т. п.).

Отчет состоит из следующих частей:

Титульный лист, с «шапкой» – «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет Вычислительной математики и кибернетики». Далее следует заголовок: «ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКУМУ», тема задания, сведения об исполнителе (фамилия, имя и отчество полностью, номер группы) и преподавателе (доц., канд. физ.-мат. наук Малышко Виктор Васильевич). Внизу титульного листа указывается город и год. Нелишне обратить внимание на то, что точки после заголовков не ставятся.

Содержание содержит названия глав, подглав и номера страниц. Нумеруются все страницы, за исключением титульного листа. Номер страницы с содержанием: 2.

Первая глава, озаглавленная «Постановка задачи» содержит формулировку задания. Каждую главу следует начинать с новой страницы.

Вторая глава, озаглавленная «Анализ требований» содержит глоссарий, диаграмму вариантов использования, описания действующих лиц и вариантов использования.

Третья глава, озаглавленная «Анализ системы» содержит диаграммы взаимодействия между объектами (последовательности и кооперативные), соответствующие потокам событий вариантов использования, диаграммы классов анализа (VOPC) Если чувствуете потребность, можете включить диаграммы деятельности. Диаграммы сопроводить пояснениями, указывающими, какому потоку событий они соответствуют (если это не ясно из их названия), и комментариями об объектах, присутствующих на диаграммах.

Четвертая глава, озаглавленная «Проектирование» содержит иерархию проектных классов системы, и описание пакетов. Для каждого класса системы дается описание. Оно должно включать в себя краткое описание – ответственность класса; описание атрибутов в виде таблицы из 3-х столбцов: имя, описание, тип; таблицу с описанием операций (имя, описание, сигнатура). Также приводятся диаграммы классов системы, отображающие связи между классами, и диаграммы состояний, описывающие поведение экземпляров отдельных классов (как правило, классов-контроллеров, реже – классов-сущностей).

Пятая глава, озаглавленная «Реализация» содержит диаграммы компонентов для каждого пакета и для системы в целом. Также приводится диаграмма размещения с комментариями. Если вариант задания предполагает создание схемы данных, то такая схема также должна быть включена в отчет.

Завершает отчет заключение (оно не нумеруется), в котором подводится общий итог работы. В заключении можно указать характеристики трудоемкости созданной модели: количество вариантов использования; количество классов; количество диаграмм разных видов. Не следует оформлять заключение как список или таблицу.

Размещение на других ресурсах, а также коммерческое использование материалов, опубликованных в данном разделе, возможно только с разрешения авторов. По всем вопросам пишите: