Практика. Требования к отчету. 527, 528 группы. 2003 год

Отчет пишется на русском языке, предоставляется в электронном виде и в твердой копии (сброшюрованным!). Он включает в себя следующие части.

Титульный лист, с «шапкой» – «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет Вычислительной математики и кибернетики». Далее следует заголовок: «ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ», тема задания, сведения об исполнителе и его руководителе. Внизу титульного листа указывается город и год. Нелишне обратить внимание на то, что точки после заголовков не ставятся.

Содержание содержит названия глав, подглав и номера страниц. Нумеруются все страницы, за исключением титульного листа. Номер страницы с содержанием: 2.

Первая глава, озаглавленная «Постановка задачи» содержит формулировку задания.

Вторая глава, озаглавленная «Анализ требований» содержит глоссарий, диаграмму вариантов использования, описания действующих лиц – и вариантов использования.

Третья глава, озаглавленная «Анализ системы» содержит диаграммы взаимодействия между объектами (последовательности и кооперативные), соответствующие потокам событий вариантов использования. Если чувствуете потребность, можете включить диаграммы деятельности. Диаграммы сопроводить пояснениями, указывающими какому потоку событий они соответствуют (если это не ясно из их названия), и комментариями об объектах, присутствующих на диаграммах.

Четвертая глава, озаглавленная «Проектирование» содержит иерархию классов системы, и описание пакетов. Для каждого класса системы дается описание. Оно должно включать в себя краткое описание – ответственность класса; описание атрибутов в виде таблицы из 3-х столбцов: имя, описание, тип; таблицу с описанием операций (имя, описание, сигнатура). Также приводятся диаграммы классов системы, отображающие связи между классами, и диаграммы состояний, описывающие поведение экземпляров отдельных классов.

Пятая глава, озаглавленная «Реализация» содержит диаграммы компонентов для каждого пакета и для системы в целом. Также приводится диаграмма размещения с комментариями. Если вариант задания предполагает создание схемы данных, то такая схема также должна быть включена в отчет.

Завершает отчет заключение (оно не является главой и поэтому не имеет номера), в котором подводится общий итог работы.

Приложение. Требования на подписи

Для успешного завершения практики необходимо собрать все необходимые подписи, а именно:

Бесплатный совет: свои подписи ставить сразу и везде, а подписи руководителя следует получать после того, как текст отчета (хотя бы в электронном виде) согласован с преподавателем практикума.

Размещение на других ресурсах, а также коммерческое использование материалов, опубликованных в данном разделе, возможно только с разрешения авторов. По всем вопросам пишите: